Безопасное вождение - советы новичкам и опытным водителям

С каждым годом автомобилей на дорогах становится все больше. Удешевление автопродукции дает молодым людям возможность приобрести транспортное средство, что означает возрастающее количество неопытных водителей и вместе с ними увеличение количества ДТП в городах.


Причины возникновения аварийных ситуаций на дорогах


Зачастую программа обучения в школах вождения ограничена лишь заучиванием теории ПДД и дорожных знаков, что само по себе, конечно важно, но при недостатке практики имеет мало пользы. Небольшое количество обязательных часов накатки не обеспечивает необходимых практических навыков молодому водителю и не подготавливает его достойным образом к выезду в оживленное городское движение.

Немало времени пройдет, прежде чем новоиспеченный обладатель водительского удостоверения научится чувствовать автомобиль, быстро принимать решения и безошибочно реагировать на дорожную обстановку. Неуверенность и медлительность - главные факторы, препятствующие качественному и безопасному вождению среди новичков.

С другой стороны, крайняя уверенность в себе опытных водителей может стать причиной аварий на дорогах. Водители со стажем по прошествии некоторого времени перестают строго соблюдать ПДД и теряют бдительность и уважение к другим участникам дорожного движения, что в итоге может привести к плачевным последствиям. Ошибаются как опытные, так и новоиспеченные водители, и важно осознать для себя необходимость соблюдения всех требований дорожной безопасности.

Основы безопасного вождения


Основные факторы, влияющие на качество управления автомобилем.

1. Соблюдение ПДД и скоростного режима.

2. Внимательность и уважение к остальным участникам движения.

3. Трезвость.

4. Регулярное прохождение технического осмотра автомобиля.

5. Воздержание от вождения во время болезни.


Во время поездок на личном транспортном средстве необходимо учитывать также и погодные условия и при необходимости не садиться за руль в плохую погоду. На мокрой дороге шансы попасть в аварию увеличиваются в несколько раз, поэтому необходимо быть особенно внимательным. Во время дождя нужно снизить скорость для лучшего сцепления шин с асфальтом; двумя руками держать руль для повышенного контроля движения; обязательно соблюдать дистанцию и следить за действиями других автомобилистов; любые маневры и действия выполнять плавно (не крутить резко руль, постепенно отпускать педаль газа и т. д.).

Взаимное уважение участников дорожного движения является залогом безопасности всех людей, находящихся в автомобиле и за его пределами. Вежливость по отношению к другим водителям и пешеходам не только сохранит нервы, но и убережет от проблем с законом. А стресс, возникший в результате конфликтной ситуации, не лучшим образом повлияет на качество вождения.


Важно помнить, что человек, находящийся за рулем автомобиля, отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь своих близких, находящихся на пассажирских сиденьях, и за жизни незнакомцев, находящихся снаружи. При любом опыте вождения соблюдение правил дорожного движения, осторожность и уважение к окружающим являются ключевыми факторами безопасной езды.

 

Об автошколе

Автошкола Профессионал базируется на факультете автомобильного сервиса Университета при МПА ЕврАзЭС. Располагаемся в двух районах, Калининском и Приморском.

Теоретически занятия и занятия на площадке проводятся на территории автошколы.

Политика конфиденциальности персональных данных

 

Наш адрес

Адрес №1 Учебные классы - Россия, Санкт-Петербург, Литовская ул. д. 1, Центр государственного тестирования иностранных граждан Университета при МПА ЕврАзЭС, 1 этаж, каб 7

Адрес №2 Учебные классы и администрация - Россия, Санкт-Петербург, В.О., Галерный проезд д. 3, 6 этаж, факультет автомобильного сервиса Университета при МПА ЕврАзЭС
 

+7 (812) 921-74-01 (городской)

+7 (911) 921-74-01 (мобильный, Whatsapp)

Записаться на курсы

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

 

Записаться на курсы

В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Будь в курсе последних новостей

© 2024 Автошкола в Санкт-Петербурге "Профессионал". Все права защищены.

Поиск