Особенности зимнего вождения. Урок маневрирования зимой

Управление автомобилем на скользкой, заснеженной дороге требует специальных навыков, опыта и понимание отличий между вождением летом и зимой. И последнее - самое важное обстоятельство. Зимой шанс попадания в экстренную ситуацию на дороге огромен, поэтому главное научиться точно и разумно маневрировать. Но что делать, если перед машиной неожиданно возникло препятствие?



Неожиданно оно возникнуть не может. Если Вам пришлось резко маневрировать на дороге, объезжая тот или иной объект, значит, что ошибка была допущена ранее. И ошибка эта заключаться в Вашей собственной невнимательности. Поэтому водителю, наравне с владением навыками маневрирования, необходимо научиться следить за сменой дорожных обстоятельств.


Важно!
Пользоваться педалью тормоза в повороте нельзя это может привести к заносу автомобиля. Скорость следует снизить до начала маневра.

Но на все случаи в автомобиле предусмотрены электронные системы стабилизации, которые страхуют водителя от ошибок. Но полагаться на них целиком и полностью ни в коем случае нельзя! Вся электроника рано или поздно может дать сбой, а жизнь и здоровье обратно не вернёшь! Поэтому, необходимо не доводить ситуацию до экстремальной и рассчитывать только на свои силы.

При маневрировании важно закончить торможение до начала поворота руля. Это сэкономит топливо, обеспечит безопасность, плавное движение по льду без заносов. Необходимо выбирать зимой правильную скорость, которая позволит избежать лишних торможений.


Важно!
Необходимо правильно выбирать скорость, техника руления, траекторию движения.

Входить в поворот с нажатой педалью тормоза – большая ошибка! Снижать скорость необходимо только на прямой. Торможение во время поворота рискует закончиться скольжением автомобиля. Когда мы тормозим, вес переносится вперёд, нагружается передняя ось, а задняя ось значительно хуже сцепляется с дорогой. При этом руль повернут, и центробежная сила просто уносит заднюю ость с дороги. Физика! Задача водителя - ехать с постоянной скоростью в повороты.

Не так важна геометрия самой дороги, как важно, на какой угол водитель поворачивает руль, и с какой скоростью при этом едет.


Важно!
При маневрировании нельзя выжимать сцепление. А при повороте - педаль газа.

Об автошколе

Автошкола Профессионал базируется на факультете автомобильного сервиса Университета при МПА ЕврАзЭС. Располагаемся в двух районах, Калининском и Приморском.

Теоретически занятия и занятия на площадке проводятся на территории автошколы.

Политика конфиденциальности персональных данных

 

Наш адрес

Адрес №1 Учебные классы - Россия, Санкт-Петербург, Литовская ул. д. 1, Центр государственного тестирования иностранных граждан Университета при МПА ЕврАзЭС, 1 этаж, каб 7

Адрес №2 Учебные классы и администрация - Россия, Санкт-Петербург, В.О., Галерный проезд д. 3, 6 этаж, факультет автомобильного сервиса Университета при МПА ЕврАзЭС
 

+7 (812) 921-74-01 (городской)

+7 (911) 921-74-01 (мобильный, Whatsapp)

Записаться на курсы

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

 

Записаться на курсы

В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Будь в курсе последних новостей

© 2024 Автошкола в Санкт-Петербурге "Профессионал". Все права защищены.

Поиск